TVK Realty

ПОИСК

 
 
 



 

Новости




2007-04-24
Доколе будем падать?

«Все падает, паденье неизбежно» — так скажет лирик. Прагматик же немедленно задастся вопросом: доколе? До каких пределов способны упасть цены на недвижимость? Некоторые апокалиптически настроенные эксперты как полгода назад, так и сейчас высказывают предположение: на 30–40%.

То, что происходит сегодня в стройкомплексе и коммунальном хозяйстве Москвы, не внушает оптимизма. Неуклонно падает качество строительства (чего стоит такая статистика: каждый третий «квадрат» на новом объекте — с браком). Качественные материалы (например, цемент) в дефиците, тотально не хватает энергетических ресурсов. В сфере транспорта положение просто катастрофическое. В некоторых районах экологическая ситуация такова, что они становятся опасными для проживания. Наконец, нельзя не отметить варварское отношение к культурному наследию, которое ведет к обесцениванию многовековой истории города.

А обратная сторона проблемы — искусственное, разыгрываемое как по нотам повышение и последующее удержание цен на недвижимость, уже породившее невероятную, пока еще потенциальную энергию отката.

Неужели не ясно, что мы строим Вавилон, в котором роковое противостояние людей, говорящих на разных языках, уже произошло?


список новостей