TVK Realty

ПОИСК

 
 
 



 

Новости




2007-04-24
Апокалипсис на рынке недвижимости

«Заоблачные», «фантастические», «нереальные», а иногда и «дутые» — такими эпитетами сегодня награждают цены на московскую недвижимость.

Наверняка существуют объективные причины создавшегося положения. Но, преодолевая все мыслимые и немыслимые барьеры, стоимость жилья в столице ведет себя так, что остается загадкой не только для рядовых покупателей, но и для аналитиков, дающих противоречивые прогнозы.

На вопрос, как будет развиваться ситуация дальше, эксперты рынка отвечают: квартиры в Москве были и остаются самым надежным способом вложения капитала. Высказываются и более радикальные мнения: падения цен на недвижимость не может быть, потому что не может быть никогда.

А почему, собственно, нет? Опровергнуть приведенное суждение позволяет опыт истории, доказывающий, что падение цен на рынке недвижимости — явление реальное. Такое случалось в Англии, Японии, США, Испании. Даже в России это происходило — в конце 1990-х годов.

Полезно взглянуть на ситуацию и отвлеченно-метафизически. Как известно, жизнь в целом и каждое ее проявление в отдельности развиваются по законам маятника. Поясним: чем заоблачнее цены на недвижимость сегодня, тем выраженнее окажется их падение, когда равновесие между спросом и предложением окончательно нарушится.

Кстати, тенденции подобного рода мы наблюдаем сегодня. Если покупательская активность на рынке вторичной недвижимости еще не вызывает особого беспокойства, то новостройки далеко не так востребованы, как нам пытаются внушить представители девелоперских и риэлторских компаний. Вероятность падения рынка недвижимости существует, и, если такое случится, мы сможем наблюдать «эффект домино», поскольку все структуры — строительные, инвестиционные, риэлторские, банковские — испытают тяжелые последствия происшедшего.


список новостей